Благотворительный концерт пройдет в "Пирамиде"
23 января 2004 года

С концертом в КРК "Пирамида" выступит группа "Нежный яд". Средства, полученные от мероприятия пойдут на финансирование лечения сердечных заболеваний детей, сообщает "Intertat".
Благотворительная акция, призванная помочь детям, страдающим различными сердечно-сосудистыми патологиями, началась 13 августа 2003 года. С этого времени бригада врачей на базе кардиохирургического отделения городской больницы N6 ведет обследование детей, в основном в возрасте до одного года. Специалисты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева РАМН во главе с координатором программы акции Сергеем Никоновым консультируют самых тяжелых больных с врожденными пороками сердца.
По статистике, ежегодно в России рождается около 10-12 тыс. детей с пороком сердца. Около полумиллиона детей в возрасте от 16 до 18 лет по стране страдают этим заболеванием. На учете в детском отделении кардиодиспансера Казани находятся более 2 тыс. детей до 18 лет с врожденными пороками сердца, из них до 15 лет - около 2 тыс. и от 15 до 18 лет - 352 человека. Основная часть этих детей нуждается в оперативном лечении, но хирургическая операция стоит очень дорого.
Себестоимость оперативного лечения составляет от 30 тыс. до 150 тыс. рублей на одного ребенка. В Казани, чтобы оперировать всех нуждающихся детей, на сегодняшний день необходимо от 10 до 14 млн. рублей. Вовремя прооперированный ребенок считается здоровым, то есть современный уровень диагностики и развития сердечно-сосудистой хирургии позволяет восстанавливать здоровье 97% детей с врожденными пороками сердца.
Государственные средства на бесплатное лечение не спасают ситуацию. Поэтому основная цель акции - привлечь внимание общественности к этой проблеме и собрать средства для лечения детей.
REGIONS.RU